Городской ресурсный центр физико-математического образования (ГРЦФМО)

План мероприятий ГРЦФМО в 2015-2016 учебном году

1 сентября 2009 г. на основании приказа департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода начал работу городской ресурсный центра  физико-математического образования (ГРЦФМО) на базе МОУ Лицей № 40.

Учредители ГРЦФМО:

- департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода,

-  Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН),

- Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

-  муниципальное образовательное учреждение Лицея № 40.

Основные задачи ГРЦФМО:

- создание на базе МОУ Лицей №40 ресурсов, необходимых для получения углубленной, предпрофильной  и профильной физико-математической подготовки учащихся;

- расширение доступа учащихся и учителей общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода к ресурсам МОУ Лицей №40  через систему сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями, формирование информационных связей между ними и распространение опыта работы.

Основные мероприятия ГРЦФМО:

- дни науки для нижегородских школьников

- экскурсии в научные организации и институты

- городской образовательный лекторий  для школьников города

- школа "Квант"

- городские олимпиады по физике, астрофизике, информатике

- профильные физические и биофизические классы

- вебинары «Физика и биофизика для карьеры»

- летняя профильная смена «Интеграл»