Программа экологического воспитания лицеистов"ПОЛЕТ БАБОЧКИ"

Учебная деятельность Лицея №40 направлена на решение следующих задач:

обеспечение наиболее раннего выявления и эффективного развития одаренных детей;

развитие системы углубленного обучения по физико-математическим, естественно-научным, информационным дисциплинам;

включение в качестве неотъемлемого элемента научно-исследовательской деятельности учащихся в учебный процесс;

поддержание высокого уровня гуманитарного образования.

Учебная деятельность лицея обеспечивает высокое качество профильной физико-математической подготовки школьников и полностью реализует требования к содержанию образования, изложенные в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Лицей работает только в первую смену. Максимальная учебная нагрузка учащегося лицея не превышает предельно допустимую нагрузку ученика общеобразовательной школы. Углубленные знания по отдельным предметам достигаются  за счет коррекции программ, отбора в лицей наиболее мотивированных к изучению физики и математики учащихся. Успешно работает система спецкурсов (7-11 классы). Ежегодно проводится конференция научного общества лицеистов (НОЛ). Широка сфера сотрудничества с вузами и другими научными учреждениями: распространена форма научных исследований учащихся.

Деятельность Лицея №40 отвечает основным положениям и ведущим тенденциям в целостном развитии школы. Так, 92% учителей лицея имеют высшую и первую квалификационные категории, занимаются экспериментальной и научной работой. В Лицее №40 открыты экспериментальные площадки по различным направлениям образовательной деятельности.

Наряду с физико-математическим образованием большое внимание уделяется преподаванию гуманитарных дисциплин. Ежегодно учащиеся успешно сдают экзамены на получение международных британских сертификатов кембриджского синдиката (FCE, CAE). Имеются дипломы за призовые места в международных конференциях по литературе.

В лицее работают творческие педагоги, которые всесторонне используют инновационные технологии в образовании. Преподаватели лицея совместно с учеными обобщают педагогический опыт и издают учебники и пособия. Многие из учителей имеют дипломы и награды различного уровня, являются победителями приоритетного национального проекта  «Образование» и награждены грантом Президента РФ.

Учебная база образовательного пространства  Лицея №40 включает систему центров:

·        Библиотечно-информационный центр (общий книжный фонд – 33 189 экземпляров, медиатека, класс персональных мини-компьютеров Classmate PC (СМРС) с подключением к школьному серверу и Интернет);

·        Компьютерный центр (два терминал-класса, локальная сеть, доступ к  Интернет, мультимедийный лекционный зал, комната релаксации);

·        Спортивно-оздоровительный центр (зал атлетической гимнастики с новейшими спортивными тренажёрами, фитнес-зал, массажный кабинет, фито-бар), стадион.

·        Культурно-досуговый центрктовый зал на 230 мест с современным эстрадно-театральным  акустическим оборудованием и системой освещения).

Учебная деятельность лицея является платформой для формирования ключевых компетентностей школьника и всестороннего развития личности, что позволяет выпускникам проявлять себя в разных сферах деятельности: научной, экономической, общественно-политической.