70-летию Великой Победы посвящается

План проведения Недели Памяти в МБОУ Лицей №40

Проект «Памятник герою»

Памятник Герою Советского Союза Г.Г. Маслякову был установлен на пришкольной территории физико-математической школы №40 в 1967 году на средства, заработанные учениками в ходе сбора макулатуры и металлолома.

Ежегодно накануне 9 мая на площадке перед памятником проходит лицейский митинг, где лицей вспоминает подвиг 18-летнего земляка, который сразу после окончания школы ушёл на фронт защищать Родину и погиб в одном из первых своих боёв.

В год 70-летия Великой Победы в лицее был реализован проект «Памятник герою»:  произведены ремонтные работы, заменена мемориальная доска. Памятник переведён на баланс лицея. Аналитическая группа совета старшеклассников (Кочергин Кирилл, Саяпина Вера) проводили опрос среди лицеистов: знают ли они историю подвига Георгия Маслякова и историю памятника. Опрос показал, что большинство лицеистов знают, кто такой Георгий Масляков.

С 6 по 8 мая, в канун Дня Победы, лицеисты 10-х классов несут почётную вахту памяти у бюста Герою Советского Союза Георгию Гаврииловичу Маслякову.

Фотовыставка «Горжусь!»

в рамках проекта «Ветеран, живущий рядом»

Лицеисты стали участниками фотовыставки «Горжусь!» на Большой Покровской. 30 мая 315 работ школьников Нижегородского района были размещены напротив драмтеатра (http://vestinn.ru/news/society/42931/) .

Героями работ лицеистов  стали родственники ребят, прошедшие войну.

На выставке представлены работы  27 лицеистов.

Качанова Полина

Кочубей Даниил