Детское общественное объединение «Фокус»

Эмблема объединения

Программа ДОО «Фокус»

Социальный проект

Структура детского объединения

Договор о сотрудничестве

Детское общественное объединение «Фокус» создано 8 октября  2010 года. Количество членов объединения: 67. Возрастной состав членов объединения: 10-16 лет.

Программа детского общественного объединения «Фокус» является основополагающей на период с 2010 по 2014 год. Она носит комплексный характер и обеспечивает программную базу для восьми направлений деятельности и школы актива. Реализация программы начинается в ноябре 2010 года и завершается в мае 2014 года.

Исполнителем программы является детское общественное объединение «Фокус».  В процессе реализации программы детское объединение может взаимодействовать с различными структурами,  учреждениями и организациями.

Реализация программы рассчитана на четыре года и ограничена временными рамками учебного года (с 1 сентября по 19 мая).
   В рамках реализации программы происходит работа по предварительно составленному ежегодному плану, который может включать очные и заочные конкурсы, акции, фестивали, ярмарки, праздники, учебу актива и другие мероприятия. В конце учебного года подводятся промежуточные итоги по всем направлениям.

Наше детское объединение называется «Фокус». В физике фокусом называется точка, в которой собираются лучи после прохождения через линзу. Линзой можно считать нашу деятельность, а фокусом – те яркие, неповторимые творческие моменты, в которые собираются, как в праздничный салют, наши идеи, мысли, таланты.

Абсолютно в каждом человеке есть творческий потенциал, главное – подобрать к нему ключик. Неважно, кем ты потом станешь: врачом, учёным, юристом… Главное, что ты испытал творческое волнение, выходя на сцену, что у тебя есть, что сказать большой аудитории – и ты сам отвечаешь за это. Многие думают, что ученики физико-математического лицея сосредоточены только на учёбе. На самом деле, они фантазёры и артисты, музыканты и певцы, юмористы и лирики. И все эти таланты раскрываются в юных физиках и математиках благодаря нашему объединению.

Результатом деятельности нашего объединения являются творческие вечера, традиционные лицейские праздники, тематические недели и дни, после которых мы собираемся и обсуждаем, что изменилось в результате нашей работы. Мы ходим в театры, встречаемся с интересными  людьми, обсуждаем творческие события. Мечтаем, спорим, творим.

Детское объединение – маленькая модель общества, государства. Подросток может проверить здесь свои  организаторские и творческие способности, проявить свои человеческие качества. Мы помогаем ребятам почувствовать себя руководителями, режиссёрами, авторами, артистами, просто хорошими людьми. При этом они учатся ощущать себя членами команды, ответственными за свой коллектив, заинтересованными не только в конечном результате, но и в самом процессе творчества.

Сегодня быть членом нашей творческой команды означает быть востребованным, популярным, инициативным. Конечно, не все ребята изначально обладали такими качествами, но наше объединение предлагает всем возможность проявить себя. И те, кому это интересно и необходимо, пользуются этой возможностью.

Наши выпускники становятся потом активными участниками студенческой жизни, членами команд КВН, несмотря на серьёзные факультеты и большую учебную нагрузку. При этом они продолжают участвовать в нашей жизни.

Быть в «Фокусе» - значит быть в постоянном творческом поиске и быть готовым к любому фокусу, потому что и физики, и лирики от 10 до 16 лет способны на чудеса.

Коваль Ксения